Как получить зарплату после увольнения?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли работодатель мне отказать в выплате заработной платы после увольнения, так как по результатам инвентаризации есть недостача (инвентаризация была проведена без меня и спустя неделю как меня уволили), а результат инвентаризации я узнала спутя ещё неделю как она прошла. И ко всему этому я не была оформлена по ТК( проработала пол года).

, Анастасия, г. Сыктывкар
Антон Зайцев
Юрист, г. Перевоз

Здравствуйте Анастасия!

Вы осуществляли свою деятельность у работодателя на основании гражданско-правового договора?

Анастасия
Клиент, г. Сыктывкар

Со мной вообще не составляли никакой договор.

В таком случае может отказать.

И доказывать придется только через суд.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Может не выплатить зарплату, если вы не были официально трудоустроены. В этом случае придется обращаться в суд, подавать заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании зарплаты

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов…
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
И ко всему этому я не была оформлена по ТК( проработала пол года).

Здравствуйте при таких обстоятельствах им крайне трудно взыскать с вас недостачу официальным путем так как:

1. Нет трудового договора и договора о материальной ответственности .

2. Нет акта ревизии в вашем присутствии.

Но вы пишите что вам задерживают расчет — тут и возникнет сложность официального договора у вас нет что бы вам пойти в суд и доказать вашу правоту т/к в суде нужны доказательства .

Можно попробовать обратиться в Гострудинспекцию. — проведут проверку и могут наложить штраф н а них / но могут ответить что вам надлежит обратиться в суд ....

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.