Отказ супруги от доли в квартире (ДДУ) при несданном доме

В браке я заключил договор долевого участия с застройщиком. Договор на меня, деньги 100% выплачены. Нахожусь в ситуации развода. Дом еще НЕ СДАН, т.е. акта приема-передачи квартиры нет. т.е. собственности как-бы еще нет, а значит нет и доли.

Каким актом\документом (нотариальным) оформить отказ супруги на её долю в новостройке (несданной)?

Можно ли это сделать сейчас, чтобы в будущем (после сдачи дома) уже не иметь вопросов по разделу.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Отказаться от доли нельзя, если имущество куплено в браке, оно считается общей совместной собственностью. Разделить имущество можно либо через суд, либо заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Необходимо оформить соглашение о разделе имущества, где должно быть зафиксировано, что Ваша супруга отказывается от права требования к застройщику о передаче квартиры, в Вашу пользу.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е. ключевая фраза здесь это "отказ от права требования к застройщику"?

Просто Шевченко Ольга выше дала более общую формулировку " соглашение о разделе имущества". Но дом то не сдан (имущество не получено).

А есть ли установленная форма этого "отказа", либо нотариус сам всё знает как сделать?

Нотариус сам составит необходимый документ, проследите только, что бы в нем было зафиксировано, что Ваша супруга отказывается от всех прав требования.