Как составить финансовый отчет после получения РВП, если зарплата маленькая?

здравствуйте. я гражданка Украины,замужем за гражданином РФ,мы с 11 летней дочерью в декабре 2016 года получили РВП. нам сказали,что мы по истечению года должны предоставить справку с места работы,что я зарабатываю 18 тыс ежемесячно,или счет в банке на сумму 210 000 рублей. правомерно ли это? еще сказали,что я не инвалид и не пенсионер и не могу быть на иждивении своего мужа. я в данный момент работаю на рынке и получаю 7000 рублей,естественно не 18 000 и подтвердить мою зарплату никто не может. как быть в этой ситуации?

, Марина, г. Саратов
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Порядок расчета дохода иностранного гражданина установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 года № 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства». В пункте 6 данного нормативного документа содержится исчерпывающий перечень источников дохода. Ваш ежемесячный доход должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. При этом ни в указанном мной Постановлении, ни каком-либо ином нормативном акте не сказано, что иностранный гражданин не может находится на иждивении супруга, в этом сотрудники УВМ не правы. Так что если Ваш доход не дотягивает до прожиточного минимума, Вы смело можете предоставить дополнительно справки о доходах супруга. Что касается банковского вклада, в данном случае доходом является не сам банковский вклад, а проценты, полученные от него, поэтому сумма вклада должна быть значительной — ежемесячный процент от вклада должен быть не ниже прожиточного минимума (подпункт «л» пункта 6 указанного Постановления). Рада была помочь

Марина! Хочу дополнить. О том, что доходом являются проценты от банковского вклада, в подпункте «л» пункта 6 сказано прямым текстом. Если то объяснение по банковскому вкладу, которое Вы мне привели, дали Вам сотрудники УВМ, значит это именно они так понимают эту норму права. Тут могу сказать одно — Вам полегче будет, если решитесь открыть банковский вклад (эта сумма меньше, чем если бы пришлось высчитывать проценты), лишь бы они не пересмотрели свою нынешнюю позицию, так как она не соответствует требованиям закона. Удачи!

Марина
Клиент, г. Саратов

спасибо за ответы!!!