Будет ли с меня вычитаться налог за продажу квартиры?

Я купила квартиру в августе 2015 года за 2000 000 рублей. В марте 2017 года продаю за 1800 000 рублей. Буду ли я платить налог с продажи. Подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Так как у вас дохода по сути нет, вы вправе налог не платить. Но обязательно в следующем году подайте декларацию, заполнив ее в соответствующих разделах, к которой приложите подтверждающие документы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то на основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по второму варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

Декларацию нужно подать до 30 апреля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку квартиры.
С уважением, Надежда.