Возможно ли определение порядка пользования квартирой, при долевой собственности?

добрый день.

можно ли определить порядок пользования в 3-х комнатной квартире, которая переделана в 2-х комнатную, жилая площадь 24, 16 кв. м. Два собственника 3/4 и 1/4(наша), две комнаты изолированные 11, 8( с балконом06 и 12 м. , зал объединен с кухней (гостинная, узаконена перепланировка была). предлагали собственнику 3/4 долей сделать перегородку и вернуть зал, отказался, сказал что даже по суду не даст провести экспертизу и не даст своего согласия на узаканивание перепланировки, даже если суд разрешит возвести перегородку. 1/4 — 6, 04 кв. м. (комнаты такого размера нет), еслибы перегогородку сделали была бы (10, 4 кв. м. )

, Александра, г. Ульяновск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам следует обратиться в суд для определения порядка пользования