Восстановление границ земельного участка в кадастровом плане

Добрый день. При оформлении в 2007 г. купли-продажи соседнего участка инженером была допущена ошибка. (Инженер не работает больше в этой сфере). В кадастровом плане на мой участок был наложен участок соседа. Общий забор был установлен в 1992 г. и с тех пор не передвигался. Мною был подписан Акт межевания границ. А в 2015 году выяснилось, что на кадастровом плане у меня забор переехал в глубину участка, уменьшив его площадь. Налоги за земельный участок платила в соответствии с моей площадью, указанной в Свидетельстве. Какое исковое заявление писать? О восстановлении границ в кадастровом плане или о восстановлении границ с соседом? Спасибо.

, Любовь, г. Краснодар
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

При уточнении границ земельного участка, согласно п.9 ст. 38 Федерального закона от
24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», их
местоположение определяется с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Такими объектами как раз является забор. Для начала можно подготовить документы для подачи на кадастровую ошибку. Но их должен согласовать Ваш сосед. Если с соседом договориться не получается тогда подавайте исковое о признании результатов межевания недействительными и заявляйте следующие требования: 1. Признать результаты межевания земельного участка, принадлежащего Ответчику на праве собственности, недействительными; 2. Аннулировать сведения о границах соседнего земельного участка.