Что делать, если арестовали счет в Сбербанке?

Зравствуйте у всего мужа арестовали счёт в банки 40% от зарплаты зарплата у него 26тыс. Вначале сняли весь аванс а теперь и 40% от зарплаты снимут с палучки. Я нахожусь в положение ждём ребёнка не трудно спасобноя как прожить на 12 тыс оставшие мне все время нужны деньги на анализы и дорогу с питанием плюс квар плата. Магу ли я подать на алименты на мужа находясь в браки? Во время беременности на содержания и какую сумму

, Анастасия,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете подать и на себя и на ребенка. Тогда можно будет уменьшить процент удержания

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можете подать в суд заявление о взыскании алиментов — это ваше право. На ребенка — 25 процентов, на ваше содержание — в твердой сумме, ее размер определит суд.

Можно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, с тем, чтобы уменьшили размер удержания.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Если арест наложен на зарплату в размере 40 % от заработка, то это общая сумма, которая должна быть удержана с зарплаты. Аванс входит в зарплату, поэтому деньги, которые уже списаны, должны быть учтены. Вам необходимо взять справку о зарплате мужа и предоставить ее судебному приставу для того, чтобы не списывалось более, чем это должно в соответствии с законом (пристав может и не знать, что на эту карту поступает зарплата вашего супруга и в каком она размере). Обратитесь к приставу по этому вопросу.

Сумму удержаний можно сократить за счет взыскания вами алиментов на детей. (родившихся детей). Алименты можно взыскивать и находясь в браке.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи!