Нужно ли мне вставать на воинский учет по месту жительства в России, если буду проживать в Германии?

Добрый день!

Я 3 года назад снялся с воинского учета в связи с получением немецкого гражданства. Сейчас проживаю в Германии, прописан и в России, и в Германии. Появилась необходимость устроиться в российскую компанию, филиал которой находится в Германии. Трудоустройство непосредственно в России. Для этого необходим документ о воинском учете. Подскажите, мне нужно вновь вставать на воинский учет по месту жительства? Проживать в дальнейшем буду в Германии.

, Дмитрий, г. Калининград
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 65 ТК РФ необходим документ воинского учёта, но учитывая, что в связи с проживанием в Германии вы не подлежите воинскому учёту в РФ, вам в заявлении о трудоустройстве или в отдельном заявлении необходимо указать, что вы не подлежите воинскому учёту, приложите копию паспорта гражданина ФРГ.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности, проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
В соответствии с пп. д п. 15 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.