Нужно ли открывать ИП для интернет-магазина в социальной сети Вконтакте?

Добрый день! с подругой хотим открыть интернет-магазин в социальной сети Вконтакте. продажа одежды и аксессуаров. нужны ли какие-то документы? обязательно открывать ИП?

, Вероника, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! с подругой хотим открыть интернет-магазин в социальной сети Вконтакте. продажа одежды и аксессуаров. нужны ли какие-то документы? обязательно открывать ИП?
Вероника

Вероника, добрый день! В общем то если имеет место систематическое извлечение дохода то либо ИП либо юрлицо что конечно сложнее. А при больших доходах (более 2, 250 млн.) это и уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Вероника
Клиент, г. Москва

если я правильно поняла, то в нашем случае ИП надо делать? у нас конечно же не будет такого большого дохода в 2,250 млн. но прибыль все-же будет.

Налоги надо и без ИП платить только 13% а не 6% как ИП на УСН например

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы же будете получать прибыль. А значит — имеете обязанность платить налоги с прибыли. Тем более, что прибыль данная у вас не разовая будет, а постоянная, систематическая. будут заказы, оплаты.

Есть ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Это Налоговая ответственность предусмотрена ст. 116, уголовная ответственность регламентирована ст. 171 Уголовного кодекса РФ.

Вероника
Клиент, г. Москва

а налоги тоже надо будет платить?

Да. В зависимости от выбора системы налогообложения. С прибыли платятся налоги ежегодно, по декларации, до 30 апреля текущего года.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, с любом случае признаки предпринимательской деятельности присутствуют, равно как и извлечение прибыли, в связи с чем регистрация в качестве ИП или иной формы для осуществления деятельности обязательна.

Налогообложение будет зависеть от формы выбранной для деятельности (ИП, общество с ограниченной ответственностью или иное).

С уважением Александр