Взыскание госпошлины уплаченной при подаче заявление о выдаче судебного приказа

Здравствуйте, отменили судебный приказ в связи с возражением должника. Возможно ли взыскать госпошлину, уплаченную при подаче судебного приказа если взыскатель обращается в суд с исковым заявлением. На какие нормы ссылаться требуя взыскать госпошлину по С.П. Спасибо! Помошник судьи категорически заявила, что госпошлину взыскать нельзя

, Нина, г. Тюмень
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Все правильно вам говорят в суде, не возвращается государственная пошлина в такой ситуации.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
Нина
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Ольга! А если госпошлину по С.П. потребовать взыскать с Ответчика? Это же судебные расходы. К тому же ответчик в возражении нагло соврал, что он оплачивает ЖКУ вовремя и у него нет долгов, в то время как за 1,5 года ни одного платежа не поступило?????

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Госпошлину за выдачу судебногоприказа при его отмене вернуть нельзя так как суд выполнил свою работу. Отмена это процессуальное право о котором взыскатель уведомлен

Кроме того соглансо ст.333.40 НК РФ возврат госпошлины при отмене судебного приказа не включене в перечень осноаний для возврата

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7c55dda6b9038640682d24714009aefa6689594c/

С уажением Алекснадр

Нина
Клиент, г. Тюмень

Все таки не согласна, а если ходатайствовать включению в зачет в соответствии с Федеральный закон

№48-ФЗ от 02.03.2016

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 25.3 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 102 ГПК РФ при отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

Госпошлину Вам не вернут.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Нет к сожалению пошлину взыскать нельзя, потому как приказ был отменен. Пошлина взыскивается только тогда когда в пользу стороны принят акт и нет возражения, апелляции и т.д.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Нина!

Если судебный приказ отменен в результате его оспаривания, т.е. по возражениям должника, то государственная пошлина не возвращается!

Нина
Клиент, г. Тюмень

Вы меня не слышите к сожалению....Я имею ввиду можно ли включить в зачет в соответствии с Федеральный закон

№48-ФЗ от 02.03.2016

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 25.3 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ