Как отказаться от уплаты алиментов, если фамилия ребенка не моя?

Здравствуйте ! В молодости встречался с девушкой, про дружили с ней не долго и расстались. Через некоторое время она сообщает, что беременна от меня. Я сразу сказал. что мне ребенок не нужен, но она решила рожать для себя. Ребенка родила в 2001 году, а в 2013 подала на алименты. С ребенком практически ни каких отношений не поддерживаю, я знаю, что у меня есть ребенок, а он знает, что у него есть отец. На этом и все наши отношения. Когда она подала на алименты, был суд, я признал ребенка . Алименты выплачивал не своевременно, в итоге долг. Сейчас из за этого плачу 50% из з/платы. Недавно увидел свидетельство о рождении ребенка, в графе отец указана девичья фамилия матери ребенка. мое имя, а отчество не мое, Вообщем графе отец мое только имя. Скажу честно алименты платить не хочу. как мне решить этот вопрос. Спасибо.

, Игорь, г. Южно-Сахалинск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

К сожалению, никак. Если вы по суду признаны отцом ребенка, то прекращения выплат может быть только в доказательстве обратного.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

См. комментарии к статье 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Игорь, Вы должны были озаботиться этим вопросом на суде. Суд не состоялся бы, если бы в заседание не было представлено свидетельство о рождении, следовательно, оно там было и Вы могли с ним ознакомиться. Вообще при отсутствии отца в свидетельстве о рождении необходимо сначала установить отцовство в ЗАГСе или в судебном порядке (через ДНК-экспертизу). Но поскольку Вы этого не сделали, Вы, напротив, признали отцовство в суде под протокол. Вы не обжаловали решение суда в установленный законом порядке срок (1 месяц). Вы не оспорили отцовство в предусмотренные законом сроки (3 года). А даже если бы Вы это и сделали — все эти дела рассматриваются с назначением ДНК-экспертиз. Экспертиза показывает Ваше отцовство — вы отец. Вы отказываетесь сдавать биоматериал на тест — вас автоматически признают отцом. Если Вы сами знаете, что Вы отец, то шансов вообще нет. Экспертиза, кстати, в случае проигрыша — за Ваш счет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.