Как часто я могу видеться с 14-летним сыном, если не лишена родительских прав?

Здравствуйте! Моему сыну 14 лет, он проживает с отцом по решению суда (проживать по месту прописки), материнских прав я не лишена. Отец ограничивает мне общение с сыном (хотя сын очень этого хочет и постоянно просит). Он объясняет это тем, что сын наказан за всякие мелкие провинность. Вижусь я с сыном 1-2 раза в месяц. Подскажите, что делать!!!???

, Екатерина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском о определении порядка общения с ребёнком по основаниям ст. 66 СК РФ

...

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Поскольку ребенку уже 14, он будет заслушан на суде и его мнение на этот счет будет учитываться. Аргументы отца ребенка никакой юридической силы не имеют.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы имеете право видеться.с ребёнком столько сколько хотите вы и он, если отец препятствует вашему общению, то подавайте исковое заявление в суд и устанавливайте через суд порядок общения с ребёнком, исковое заявление вы можете заказать в чат юристу сайта или составить его самостоятельно

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Установите порядок встреч с ребенком через суд! Тем более он уже может выражать свое мнение в суде и вполне может выразить свою точку зрения для суда, в исковом заявлении укажите не только встречи, но и проведение времени с оставлением на ночь!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).