Как передать дочери свою долю унаследованного дома?

Моя мама в наследство получила 1/2 дома. Она хотела бы мне отдать свою долю. Как это сделать?

, Ксения Александровна Сысоева, г. Минусинск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Заключайте договор дарения этой !/2 доли. Этот договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Ксения Александровна Сысоева
Клиент, г. Минусинск

После того как мы заключим договор дарения. Я смогу на себя оформить и прописаться без согласия женщины, которая получила вторую часть дома в наследство?

Ксения Александровна Сысоева

Договор сдадите на регистрацию в Росреестр, а после получения сможете зарегистрироваться без проблем. Согласие второго участника долевой собственности не требуется

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ксения Александровна!

Она может это сделать путем дарения своей доли — на это не нужно согласия других собственников и Вы не платите подоходный налог с приобретения, т.к. являетесь близким родственником.

Статья 217 Налогового кодекса РФ

п.18.1 ч. 2

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Единственное, что требуется это лишь нотариальное удостоверение договора дарения доли.
Статья 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.
При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он
продает ее.
Ксения Александровна Сысоева
Клиент, г. Минусинск

А если она мне является Как быть?

Кто кем Вам является?