Договор о безвозмездном пользовании недвижимостью

Законна ли данная схема?

Есть физлицо-гражданин РФ, проживающий за границей (т.е. НЕрезидент РФ). У этого физлица есть недвижимость в России, которая сдаётся в аренду.

Во избежание уплаты 30%-го налога с аренды оформлена следующая схема: владелец-нерезидент заключил с ИП своей мамы договор о предоставлении в адрес этого ИП недвижимости в безвозмездное пользование.

ИП, в свою очередь, сдаёт эту недвижимость в аренду и уплачивает 6% налог.

Является ли это законной схемой оптимизации налогообложения или незаконной схемой ухода от налогов?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это рабочая схема, однако у ИП УСН возникает налог с внереализационного дохода по ст.250 НК

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо! А какой налог с внереализационных доходов?

Дарья

возьмут рыночную стоимость аренды и с нее 6%

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Соглашаясь с мнением, выраженным коллегой Чернобавским, хотелось бы предложить Вам подумать над следующим:

Поскольку получается, что при таких обстоятельствах Вам придется дважды уплачивать 6% со своей выручки, возможно есть смысл определиться по цифрам, что для Вас выгоднее — сделать таким образом и не заморачиваться либо заключить с собственником договор аренды на незначительную сумму, уплачивать с нее 30%, при этом не задваивая уплату 6% налога со всей Вашей выручки.

Дарья
Клиент, г. Москва

А разве 6% приходится уплачивать дважды?

Дарья

Получается, что так. Один раз при получении внереализационного дохода, второй — с получаемой арендной платы.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья считаю Вашу схему рабочей и выгодной для всех. Даже уплата УСН два раза — это 12% налога, что выгоднее, чем уплата налога 30% и даже НДФЛ для резидентов 13%.

Чисто математически!

Допустим, годовая стоимость аренды 100 000 — к уплате по двойному УСН 12000.

Заключаем договор аренды напрямую и платим 30%, чтобы сумма налога была меньше 12000, например, 9000 рублей, договор аренды надо заключать на 30 000 рублей в год.

В случае каких-либо сложностей по оплате Вы никогда не получите реальную стоимость аренды с арендодателя.