Как переоформить автомобиль умершего дедушки, не вступая в права наследования?

умер дедушка осталась машина и еще недвижимость но это неважно , нужно переоформить авто на меня но в наследство вступать нету желания так как на умершем весят долги по кредиту и страховая не хочет оплачивать кредит , как можно переоформить авто без вступления в наследство и ожидания полугода

, максим, г. Курск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оформите договор дарения задним числом, подделайте подпись дедушки, и потом придите в ГИБДД и оформите, конечно штраф придется заплатить небольшой, что поздно обратились но все же. Впишите себя в ПТС. Скажем так это единственный вариант, полузаконный, но вполне проходит.

С Уважением!

максим
Клиент, г. Курск

хорошо спасибо а скажите сколько действует договор дарения и как правильно его оформить если нету паспортных данных дедушки?

а скажите сколько действует договор дарения и как правильно его оформить если нету паспортных данных дедушки?
максим

Действует то он после заключения всегда, попробуйте поискать в документах, может быть где-нибудь остались копии или данные. Без них конечно будет сложнее.

С Уважением!

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! К сожалению, вы не можете вступить в наследство в части. Но вступая в наследство, вы наследуете в том числе и долги, но только в пределах наследуемого имущества. Невозможно отказаться от наследства в части.

Я бы не советовала так делать. Если появятся наследники, которые захотят оспорить данный договор «дарения», то последствия могут быть неблагоприятные.

максим
Клиент, г. Курск

хорошо а как оценивается доля долга и оценка автомобиля

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бес полугода никуда — это по наследству. Но вам этого не надо. Продайте машину на ивито. указав что собственник умер. Будет немного дешевле.

максим
Клиент, г. Курск

данная машина не будет продаваться так как она в отличном техническом состоянии , а будет продана моя личная машина и эти деньги должны уйти в сумму долга а я пересяду на это авто только нужно определится можно ли ездить на нем без переоформелния или нет и как переоформить не дожидаясь полугода

Всем всё равно пока другие наследники не появятся. Только правда на машину ещё Страховки надо оформлять.