Регистрация ИП или оффшоры

Добрый день.Владею интернет-магазином по продаже виртуальных вещей.Недавно запустился, обороты большие, доход большой, но прибыль менее 5% от оборота.Обороты правда немаленькие.

Не подскажете, как поступить в данной ситуации?Регистрировать ИП и платить 15% по УСН(что достаточо много), либо регистрировать компанию в оффшорах?Подобные проекты зарегистрированы в оффшорах.

Каникулы по данному коду деятельности невозможны, насколько я понял.

Город - Москва

easydrop.ru - пример.

Проект полностью в интернет среде.

ЗАранее огромное спасибо..

С уважением, Павел

, Александр, г. Москва
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Для начала стоит разобраться, попадает ли данный вид деятельности под УСН.

Давайте определимся со ставками по УСН для ИП.

Для упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения.
При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. Законами субъектов РФ ставка может быть снижена до 1%. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.
Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий.
Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Период действия этих налоговых каникул — по 2020 г.

То есть, объект налогообложения Вы должны выбрать исходя из текущей ситуации, и размера расходов на осуществление предпринимательской деятельности. Если они велики, то имеет смысл выбрать доходы минус расходы. Если же нет, то только доходы.

Что касается оффшоров, то тут стоит исходить из реального объема прибыли Вашего бизнеса. поскольку самостоятельно сделать у Вас это вряд ли получится и придется прибегать к услугам посредников, стоимость которых достаточно велика. Мошенников на этом рынке хватает.

Александр
Клиент, г. Москва

Я ведь в тебе все отписал.Я прекрасно понимаю разницу в облагании процента с доходов(6%) и облагании налога только с прибыли.

Хорошо продуманный расход: аренда хостинга, домена, услуги сторонних фирм по администрированию (сопровождению, раскрутке и т.д.) сайта. Первые два вероятно копейки, но вот последний может составить солидную сумму. Расходы естественно должны документально подтверждаться.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Регистрировать ИП и платить 15% по УСН(что достаточо много), либо регистрировать компанию в оффшорах?
Александр

Изменения последних лет в налоговый кодекс, касающиеся контролируемых иностранных организаций, практически полностью лишают смысла регистрацию офшора. Вы будете по нашему Налоговому кодексу должны все равно облагать у себя (контролирующего лица) всю прибыль офшора. (Все это описано в главе 3.4 НК РФ).

Так что лучше УСН 15%. И для минимизации налога искать расходы.

Например, выводить прибыль через какой-нибудь хорошо продуманный расход на 6%.

Александр
Клиент, г. Москва

"Например, выводить прибыль через какой-нибудь хорошо продуманный расход на 6%. " - можно поконкретней?Вся деятельность осуществляется через интернет-кошельки (Qiwi, Webmoney).