Может ли собственник доли квартиры поселить жильцов без согласия второго собственника?

Отец оставил завещание что мне остается 1\2 квартиры (его собственность), но обязывает в завещании предоставить пожизненное пользование данной 1\2 квартиры другому собственнику 1\2 квартиры. Вопрос имеет ли он (собственник №2) право селить или дать возможность жить там другим людям или своим родственникам без моего согласия (разрешения)? Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, он не имеет право распоряжаться жилым помещением без Вашего согласия. Завещательный отказ касается только его права проживания. Во всем остальном все отношения между вами регулируются нормами о долевой собственности.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Только с Вашего согласия, поскольку

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без Вашего согласия нет

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

имеет ли он (собственник №2) право селить или дать возможность жить там другим людям или своим родственникам без моего согласия
Сергей

Нет, на вселение нужно Ваше согласие

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.