Как вернуть ребенка 16 лет с другой страны?

Подскажите как вернуть ребёнка из другой страны отцу, если он об этом просит, так как проживание там с матерью для ребёнка по его словам некомфортно, возраст 16 лет

, Наталья, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей. После предъявление исполнительного листа приставам, они уже будут проводить мероприятия по передаче ребенка вам.
Желаю удачи!

Роман Архипов
Юрист

Наталья ну тут тяжело сказать если ребенок остался гражданином России то подавать иск о месте проживания несовершеннолетнего, плюс если у них там нет жилья, привлекать органы опеки, и представительство страны, для того, чтобы потом можно было законными силами вернуть в Россию ребенка, но честно говоря процесс очень сложный чтобы все это доказать, так же если нет жилья у них там подавать иск придется по месту последней регистрации ответчика, а в случаи его отсутствия поборотся чтобы подать его по месту жительства истца