Когда снимут судимость и должен ли я отмечаться?

Здравствуйте!Был осужден по 158ч2 и 163ч к 6годам лишения свободы .Освободился по УДО оставив 1год и 5мес.Когда снимут с меня судимость и должен ли я отмечаться до снятия

, Рашид, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Рашид. Вы не указали по какой части ст. 163 УК РФ были осуждены. А так в соответствии с ч. 4 ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

До погашения судимости Вы должны отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Рашид, ни в какой уголовно-исполнительной инспекции вам отмечаться до погашения судимости не нужно.

Вам необходимо в течение 3-х суток с момента освобождения из колонии по удо встать на учёт в отделе полиции у участкового по месту жительства и отмечаться раз в месяц оставшиеся неотбытыми 1 год 5 месяцев. После этого нигде вам отмечаться не надо.

Судя по всему, у вас часть 2 ст.163. В этом случае, судимость у вас будет погашена автоматически через 8 лет с момента вашего фактического освобождения