За какой период выплачивается налоговый вычет по процентам с ипотеки?

Если квартира была приобретена в марте 2016 по ДДУ, а дом сдан в ноябре 2016,то налоговый вычет по процентам ипотеки будет за проценты выплаченные с марта?

, миша, г. Пенза
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

— В вашем случае полный пакет документов у вас на руках появился в ноябре 2016 года, значит на возврат налогов вы можете подать, начиная с 2017 года. При этом, возврат процентов начинает «капать» тоже с 2016 года. Квартира ваша считается приобретенной с марта 2016 года, а вот пакет документов, необходимый для подачи в налоговую, у вас образовался в ноябре 2016 г. То есть право на вычет Вы получили только с получением собственности — это и есть точка отсчета.

Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Налоговый вычет вам полагается с момента передачи вам квартиры от застройщика, т.е. с 2016 года. Получить вычет за 2016 год можно начиная с 2017 года при подаче налоговой декларации. К возмещению подлежат все проценты, уплаченные по договору займа с марта 2016г.