Налоговый вычет при покупке второй квартиры

Здравствуйте. Покупал квартиру в 2009 году за 1700000р. Получил за неё полностью вычет 221000р. После купили ещё одну квартиру в 2013году (акт приема передачи 2013, зеленка 2014). Могу ли я добрать налоговый вычет до 2000000 с покупки второй квартиры (39000р.)?

, Василий, г. Воронеж
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

При покупке еще одного жилья можно получить вычет дополнительно, но только в том случае, если в предыдущий раз это право не было использовано либо не была достигнута максимальная сумма, равная двум миллионам рублей (исключением является ситуация с использованием ипотеки). Если покупается еще один жилой объект, то получение выплаты происходит на общих основаниях. Необходимо: составить заявление с указанием основных сведений; заполнить декларацию; подать документы. Способы получения остаются такими же – через работодателя или налоговые органы. При получении средств по первому способу деньги не будут получены наличными. Если будет вынесено положительное решение, то направляется уведомление работодателю, который отдает его в бухгалтерию. Со следующего месяца с заработной платы перестает списываться подоходный налог. Это будет продолжаться до момента, пока сумма средств не достигнет размера установленного вычета. При получении средств через органы налоговой службы, средства будут переведены на банковский счет в полном объеме. Для этого необходимо подавать заявление и документы по окончанию календарного года

из выше сказанного, следует, что можете

Василий
Клиент, г. Воронеж

Но основываясь письмами Минфина от 09.08.2013 №03-04-05/32329, №03-04-05/32362, №03-04-05/32333, остаток имущественного вычета предоставляться не будет. Например это сказано здесь: http://paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/imushchestvennyj-vychet-po-novym-pravilam.html

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

можетеВ случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный
размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как
одного, так и нескольких объектов недвижимости. 2000000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет. Ответ: можете.

Можете в случае приобретения имущества после 1 января 2014 года (сказано ранее), если до этой даты, то не можете.

Василий
Клиент, г. Воронеж

Скажите тогда пожалуйста, а какой документ подтверждает дату приобретения квартиры акт приема-передачи (декабрь 2013) или свидетельство о регистрации имущества, т.е. зеленка (май 2014)? Квартира приобреталась по долевому строительству

Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! К сожалению не можете. Вы уже использовали свое право на вычет в 2009 году. Новая редакция Налогового кодекса, предусматривающая возможность получения вычета несколько раз до полного использования 2 миллионов действует с 2014 года и на правоотношения возникшие до 1 января 2014г. не распространяется, поскольку внесенными изменениями в налоговый кодекс не предусмотрено распространение данной на более ранние правоотношения.