Иные доходы из сбербанка

Пришло уведомление от Сбербанка, в котором было написано, что:

"В соответствии со ст. 226 НК РФ уведомляем вас о возникновению по итогам 2016 года налогооблагаемого дохода в виде экономической выгоды "Иные доходы" (4800), в связи с чем у вас образовалась задолженность по уплате налога на доходы физ. лиц."

Что это означает? Прочитав информацию на разных ресурсах выяснил, что налогом облагается списанная задолженность. Но тут ситуация другая, судебный приказ был, исполнительное производство имеется, приставы 50% с зарплаты снимают в пользу погашения задолженности, то какие ещё могут быть доходы. Помимо уведомления имеется ещё справка 2-ндфл, в ней указана сумма долга, причём сумма то взята на определённую дату и на определённый остаток долга на эту дату. Это что получается, банк взыскивает долг и плюсом ещё и налог хочет взыскать, якобы утверждая, что это прибыль, т.е. «Иные доходы»

Что делать то? Мне подсказывают, что если банк выслал такое уведомление, то это одностороннее прекращение обязательства со стороны банка и я могу согласиться с этим по ст. 415 ГК РФ. Но если я не соглашусь, я всё равно должен буду платить налог? А если соглашусь, то что дальше? Я так думаю, они должны прислать какое то уведомление или выслать бумагу? Во общем ничего не могу понять. Помогите. А лучше разъясните.

  • IMG
    .jpg
  • IMG_0001
    .jpg
  • IMG_0002
    .jpg
  • Заявление о выдаче СП стр1
    .jpg
  • Заявление о выдаче СП стр2
    .jpg
  • Копия Судебного приказа
    .jpg
, Александр, г. Качканар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Что это означает?

Это означает, что у вас возник доход в виде материальной выгоды.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Такая выгода возникает из-за того, что по какой-то задолженности банк не начисляет вам проценты в силу каких-то причин.

Что делать то?

Да в общем-то ничего. Банк напрвит такое же уведомление в налоговую. Налоговая пришлет вам уведомление до 1 ноября, по которому вы будете должны уплатить налог до 1 декабря.

Соответственно, если вы уплатите налог на данную сумму, а потом погасите долг, то сможете вернуть уплаченный налог.
Казаков Илья

Не уверен, что получится вернуть налог. Долг в любом случае будет уплачен не в срок. А значит, материальная выгода никуда не денется.

Александр
Клиент, г. Качканар

В этом то и проблема, что мне не известно какие проценты они там не начислили и не указано, что долг прощён. Указано, что есть доход и с него платить, а что за доход не понятно по крайней мере мне.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

судебный приказ был, исполнительное производство имеется,
Александр

а когда вынесен судебный приказ и возбуждено исполнительное производство?

Мне подсказывают, что если банк выслал такое уведомление, то это одностороннее прекращение обязательства со стороны банка
Александр

нет, банк исполнил свои обязанности, как налогового агента, предусмотренные НК РФ, все ссылки имеются на закон в уведомлении.

<Письмо> ФНС России от 05.05.2014 N БС-4-11/8700 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с <Письмом> Минфина России от 04.04.2014 N 03-04-07/15238) указывает, в частности:

В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При получении налогоплательщиком от кредитной организации такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, кредитная организация как налоговый агент должна будет возвратить сумму излишне удержанного налога в порядке, установленном статьей 231 Кодекса, а также представить в налоговый орган уточненные сведения.
В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Александр
Клиент, г. Качканар

Судебный приказ был вынесен 26.05.2015 года. А исполнительное производство от 02.02.2016 года. Выплаты идут год, удерживают с зарплатной карты 50%.

В том то и дело, что взыскание денежных средств является возможным. то есть долг не является безнадёжным и списанным.

Я просто не могу понять, какая у меня тут выгода, если мне насчитали по суду основной долг, неустойку, просроченные проценты. Я его выплачиваю. Где доходы то у меня?

Тогда, по всей видимости, ваша налоговая выгода образовалась в связи с тем, что по судебному приказу вы уплачиваете сумму долга периодическими платежами не в том размере, который был оговорен при выдаче кредита, а также, нарушен срок исполнения обязательства. Более точно сказать нельзя, надо видеть кредитный договор, судебный приказ, желательно еще и заявление о выдаче СП.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам простили какую-то часть долга, какую необходимо выяснять в банке.

Вопрос: Об НДФЛ при списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по кредиту, процентам, штрафам (пеням) и сумме не возмещенной должником госпошлины.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 октября 2016 г. N 03-04-06/59806
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ПАО (далее — кредитная организация) по вопросу исполнения обязанностей налогового агента по налогу на доходы физических лиц при списании безнадежной задолженности основного долга по кредиту, процентов, штрафов и пеней, сумм не возмещенной должником государственной пошлины, присужденных решением суда с баланса организации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» пункт 1 статьи 223 Кодекса дополнен подпунктом 5, согласно которому дата фактического получения дохода определяется как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.
Таким образом, при списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности основного долга по кредиту, процентов, штрафов и пеней, сумм невозмещенной должником государственной пошлины у налогоплательщика появляется возможность распоряжаться соответствующими денежными средствами по своему усмотрению, что свидетельствует о наличии экономической выгоды, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц.
Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 указанной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Указанные российские организации именуются налоговыми агентами.
При получении налогоплательщиком от кредитной организации такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании пункта 1 статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса, включая обязанность не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Что касается 415 ГК РФ, то Вы вправе направить возражения и в этом случае банк будет требовать с Вас эту сумму задолженности, но Вы не должны платить налог.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 ноября 2010 г. N 03-03-06/2/197
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов и сообщает следующее.
По налогу на прибыль организаций
В соответствии со ст. 415 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
Пунктом 3 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
Согласно пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.
Таким образом, в отношении штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств датой получения кредитной организацией дохода будет признаваться дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.
По налогу на доходы физических лиц
Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Доходом физических лиц согласно ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
Суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом должника только в случае признания их должником или их присуждения на основании решения суда, вступившего в законную силу. В случае если должник не признал суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также если отсутствует судебное решение об их присуждении, у должника не возникает экономической выгоды в случае их прощения кредитором и, соответственно, такие суммы не являются доходом должника и, следовательно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Я просто не могу понять, какая у меня тут выгода, если мне насчитали по суду основной долг, неустойку, просроченные проценты. Я его выплачиваю. Где доходы то у меня?
Александр

Дело в том, что взыскание суммы долга не прекращает начисление процентов и неустойки по договору, т.к. договор не расторгнут., поэтому сумма долга постоянно увеличивается. Вы платите приставам только задолженность по взысканнойй сумме, а вот текущая задолженность по процентам Вами не погашается.

Что касается того, что именно Вам простили или якобы простили, необходимо выяснять в банке, т.к. представленной информации недостаточно.

Но если я налог не оплачу, налоговая начнёт разбирательство и возможно обратится в суд о взыскании «иных доходов»
Александр

Налоговая не может взыскать иные доходы, она к ним не имеет никакого отношения, она будет взыскивать только сумму налога.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Во общем ничего не могу понять. Помогите. А лучше разъясните.
Александр

Добрый вечер,

Если кратко, то в данный период вы должны были согласно кредитному договору производить выплату долга и процентов, но вами выплаты не производятся, следовательно по логике банка у вас возникает доход в виде экономии на указанных платежах. Этот доход подлежит налогообложению.

Соответственно, если вы уплатите налог на данную сумму, а потом погасите долг, то сможете вернуть уплаченный налог.

Не уверен, что получится вернуть налог. Долг в любом случае будет уплачен не в срок. А значит, материальная выгода никуда не денется.
Унароков Тимур

Материальная выгода пока виртуальная, и если долг будет оплачен ее не возникнет, все-таки есть основные начала налогового законодательства, если дохода нет, нет и налога. Но платить бы я конечно не стал, чтобы потом не спорить с налоговой по тем вопросам по которым она сама определиться не может.

Александр
Клиент, г. Качканар

Я так понял, что платить налог не стоит, пока налоговая не определиться с доходом. Долг всё равно будет оплачен в этом или возможно в следующем году. Но если я налог не оплачу, налоговая начнёт разбирательство и возможно обратится в суд о взыскании "иных доходов"