Как лучше переоформить строящуюся квартиру на родственника?

нужно переоформить квартиру на отца. сейчас на руках полностью оплаченный дду на мое имя. два варианта: 1. после сдачи квартиры оформить договор дарения. 2. заключить сейчас договор цессии. Какие есть нюансы в плане налогов и вычетов для этих вариантов? Если вариант 1, нужно ли будет платить какие-либо налоги? Если вариант 2, положен ли будет отцу налоговый вычет?

-где лучше заключать договор сессии?

-есть ли еще какие-нибудь варианты?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна.

Если вы оформляете дарение, то налоги ни вы ни отец не платите поскольку являетесь близки родственниками и в силу положения закона такое дарение не облагается налогом.

Но при этой схеме ваш отец не сможет получить налоговый вычет, поскольку он ничего не тратит на приобретение квартиры.

Вы можете использовать обе схемы, при этом при переуступке — так же возможно оформить ее путем безвозмездной передачи ваших прав отцу.

В части где лучше заключать цессию — то ее можете сделать через юриста (при желании могу оформить такой договор и я, поскольку работа с дольщиками является одним из основных направлений в деятельности компании). Далее несете на регистрацию в Росреестр и уведомляете застройщика. Можете оформить у застройщика но насколько знаю — это у него стоит % от стоимости квартиры, нотариусы так же берут процент от сделки.

В части вариантов- смотря какие цели вы преследует, что вам надо иметь в конечном виде.

Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Сколько стоит у вас оформление договора и какие нужны документы?

Цель: чтобы в итоге право собственности на квартиру было у отца при наиболее выгодных условиях, без уплаты каких-либо налогов и по возможности с получением налогового вычета для него. Играет ли какую-нибудь роль то, что отец уже вышел на пенсию?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Если дом не сдан в эксплуатацию то делайте цессию. Можете обратиться к юристам и они вам его составят. Налога не будет. Если оформите право на квартиру тогда дарение. Между родственниками за дарение налог не платится. Но если он продаст до истечения пяти лет то должен будет уплатить налог на доход.

Здесь надо учитывать что вы хотите- скрывать факт владения Вами имущества или иное.

Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Нет, продавать не планирует. В плане того, что хотим - все чисто: квартира отца, оплачена отцом, но оформляли дду на меня, потому что он не мог присутствовать лично.

тогда как я писал выше. Если дом не сдан делаете уступку. Если сдан оформляете и делаете дарение. В последнем случае вам могут вменить налог на имущество за период владения. Но вы можете сделать налоговый вычет. Решайте сами.