Как зафиксировать нарушение больничного режима?

сотрудник, находясь на больничном (90 дней), работает по совместительству на другом предприятии, по договору. Что можно сделать, что бы привлечь его к ответственности.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
сотрудник, находясь на больничном (90 дней), работает по совместительству на другом предприятии, по договору. Что можно сделать, что бы привлечь его к ответственности.
Мария

Здравствуйте

совершенно ничего — если у него официальный больничный — то это не значит что он должен лежать дома — единственнное что вы можете — проверить этот больничный потом на подлинность через фсс — но если он будет подлинный — придется его оплатить

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А зачем же больничный, если не сидеть дома (ты не можешь исполнять обязанности - сиди лечись). Что такое нарушение предписанного режима в таком случае?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Единственное — проверить больничный на подлинность.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

документ подлинный. Но ты не можешь работать, получаешь пособие (оплата по б/л) на этом предприятии, а на другом работать можешь?! Причём по одной специальности? Странно... неужели не было прецедентов?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

аконодательно не установлен перечень причин, которые могут считаться уважительными при нарушении режима во время нетрудоспособности. Поэтому существут вероятность последующего отказа ФСС России в возмещении пособия. Для избежания возможных споров с контролирующими органами рекомендуем уточнить позицию в территориальном отделении ФСС России.
Судебная практика неоднозначна. Так, есть судебные решения в пользу работника: сама по себе отметка о нарушении режима не является доказательством отсутствия уважительных причин (Постановление ФАС ЗСО от 27.07.2009 N Ф04-4454/2009 (11072-А27-25)), есть и противоположные судебные решения (например, Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2008 N 06АП-4252/2008). В Решении арбитражного суда Хабаровского края от 12.05.2009 N А73-4225/2009 судьи признали весомым доводом участие больного в похоронах двоюродного брата.
Работник может отказаться писать объяснительную записку. В этом случае работодатель составляет соответствующий акт.
Для принятия решения о размере выплаты пособия работнику в организации создается комиссия по социальному страхованию. При небольшом штате (менее 100 человек) избирается уполномоченный по социальному страхованию. Избрание комиссии или уполномоченного оформляется Протоколом общего собрания работников.
На следующем этапе комиссия (уполномоченный) принимает решение о признании причины нарушения режима уважительной (неуважительной) и о размере пособия по временной
нетрудоспособности. При вынесении решения комиссия руководствуется заявлением работника (объяснительной запиской) либо актом работодателя.
Решение уполномоченного по социальному страхованию
Общества с ограниченной ответственностью Зазеркалье N.
27 января 2012 г. г. Москва
На основании заявления специалиста технического отдела Е.Н. Луниной и представленной ею справки от врача от 19 января 2012 г.
Постановляю:
1. Считать причину неявки специалиста технического отдела Е.Н. Луниной к врачу 19 января 2012 г. уважительной, в связи с чем нет основания для снижения ей пособия по временной нетрудоспособности до МРОТ за период болезни с 19 по 25 января 2012 г.
Уполномоченный
по социальному страхованию — Подпись
На основании решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию руководитель организации издает приказ о признании причины нарушения режима уважительной (неуважительной) и о размере пособия по временной нетрудоспособности.
Общество с ограниченной ответственностью Зазеркалье
Приказ N.
27 января 2012 г. г. Москва
Приказываю:
1. Назначить пособие по временной нетрудоспособности специалисту технического отдела Е.Н. Луниной за период с 19 по 25 сентября 2012 г. в полном размере, в связи с тем, что неявка к врачу 19 января 2012 г. объясняется уважительной причиной.
Основание:
1. Листок временной нетрудоспособности от 16 января 2012 г. N ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ.
2. Заявление Е.Н. Луниной от 26 января 2012 г.
3. Справка врача от 19 января 2012 г.
Если причина нарушения режима признана неуважительной, работодатель издает приказ о снижении пособия: оно уменьшается с того дня, когда было допущено нарушение, до конца периода временной нетрудоспособности. Размер его сокращается до МРОТ за полный календарный месяц, что указано в п. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ и п. 22 Положения № 375

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Прямого запрета в законодательстве нет, однако такие действия со стороны
сотрудника не соответствуют общему подходу к предоставлению гарантий
заболевшим. При выявлении данного факта действия сотрудника можно признать
нарушением больничного режима, что является основанием для снижения
размера пособия по временной нетрудоспособности.Пособие по временной
нетрудоспособности является страховым обеспечением, которое направлено
на компенсацию заболевшему сотруднику временно утраченного заработка.
Поэтому сотрудник не вправе од

Организации важно зафиксировать факт нарушения работником режима,
предписанного лечащим врачом. Это может сделать комиссия по социальному
страхованию (уполномоченный по социальному страхованию), которая должна
быть в каждой организации (п. 11 Положения о Фонде социального
страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением
Правительства РФ от 12.02.94 № 101).
Помимо решения комиссии в больничный целесообразно внести запись о
нарушении режима, установленного лечащим врачом. Для этого в форме
листка временной нетрудоспособности предусмотрена специальная графа
«Отметки о нарушении режима». Согласно п. 58 Порядка выдачи медицинскими
организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, в этой графе в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из
стационара, выезд на лечение в другой административный район без
разрешения лечащего врача;
24 — несвоевременная явка на прием к врачу;
25 — выход на работу без выписки;
26 — отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;
27 — несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;
28 — другие нарушения.
Самостоятельно внести в больничный запись о нарушении режима
организация не вправе. Это делает лечащий врач, который проставляет в
отведенных графах дату внесения записи и свою подпись.
Соответственно нужно направить работника в лечебное учреждение,
выдавшее листок нетрудоспособности, чтобы лечащий врач сделал отметку о
нарушении режима. Если врач откажется делать такую запись фактически
задним числом, организация может направить в лечебное учреждение
официальный запрос с документами, подтверждающими факт нарушения режима. Но даже если в листке нетрудоспособности не будет отметки о нарушении режима, это не меняет дела. Ведь в данном случае факт нарушения режима определен комиссией
(которая имеет на это право).