Оформление в собственность арестованной квартиры после покупки квартиры на тограх

интересует вопрос: оформление сделки покупки арестованной квартиры на сайте росимущества. по оформлению (по участию в торгах) все понятно. вопрос в следующем: как после покупки оформляется жилье??? как спишется долг с должника (если к примеру перед ФССП - долг 2500000 а квартира продается за 2000000, остальная сумма останется долгом? и как происходит снятие ареста с квартиры?, когда я стану собственником?, как выселить прежних жильцов? и когда после покупки и как я смогу ее перепродать?

Уточнение от клиента

сколько по времени тянется эта вся процедура?? и какие палки может вставлять бывший хозяин? и как узнать , может это единственное у него жилье и по закону не могут отбирать? тем более вдруг там прописаны дети? после оформления договора купли продажи - сколько ждать по времени? смотрю на сайте росреестра по некоторым состоявшимся торгам (пробиваю по кадастровому номеру) к примеру от сделки прошло достаточно много времени (мес пять шесть) а квартира почему то все еще в обременении либо под арестом?? и как быть уверенным что с твоей быстро снимут арест?

Уточнение от клиента

по какой причине владелец арестованной квартиры может оспорить торги??

Уточнение от клиента

Если должник после проведения торгов начнёт оспаривать сделку?? Деньги не вернутся что ли? Или надо будет набраться терпения и пройти судебные инстанции??? В результате же могу выйграть дело?? Или могу проиграть?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы ! Уважаемые юристы!

Получается смело можно участвовать в торгах и приобретать квартиру?

, Владимир, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

как после покупки оформляется жилье???
Владимир

Организатор торгов заключает с вами договор и вы с его представителем регистрируете переход права собственности на вас в росреестре.

как спишется долг с должника (если к примеру перед ФССП — долг 2500000 а квартира продается за 2000000, остальная сумма останется долгом?
Владимир

Да, останется. Но вас это волновать не должно, так как продажа с торгов это основание для снятия всех обременений, т.е. на квартире никакие долги не остаются.

и как происходит снятие ареста с квартиры?
Владимир

Договор купли-продажи с торгов служит основанием для снятия всех обременений. Если такие обременения есть в ЕГРН, то они подлежат снятию. Приставы также должны отменить все обеспечительные меры в отношении данного имущества.

Когда я стану собственником?
Владимир

После регистрации соответствующего права собственности в росреестре.

как выселить прежних жильцов?
Владимир

Необходимо проанализировать основания для выселения жильцов, после этого подаете исковое заявление в суд и выселяете с помощью судебных приставов. Но в большинстве случаев люди съезжают сами.

когда после покупки и как я смогу ее перепродать?
Владимир

Можете начать продавать сразу после регистрации вашего права собственности на квартиру.

Все это общие ответы на абстрактный вопрос. В реальности необходимо изучать каждый конкретный случай на предмет прав лиц которые там проживают, наличие исков по обжалованию торгов и т.п.

по какой причине владелец арестованной квартиры может оспорить торги??
Владимир

Возможно он не согласен с оценкой квартиры выставленной на торги, может быть не согласен с самой процедурой наложения взыскания, причины могут быть разные.

Спасибо за ответы! Уважаемые юристы! Получается смело можно участвовать в торгах и приобретать квартиру?
Владимир

Посмотрев внимательно все рекомендованные риски, участвуйте. Публичные торги не самый рискованный способ купить квартиру.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Владимир.

В соответствии с Положением о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, Росимущество организует в установленном порядке реализацию, в том числе выступает продавцом имущества, арестованного во исполнение судебных решений. Согласно пункту 4 указанного Положения Росимущество осуществляет свою деятельность и через свои территориальные органы.

5.6. заключает в установленном порядке договоры купли-продажи федерального и иного имущества, а также обеспечивает передачу прав собственности на это имущество;
5.9. обеспечивает в установленном порядке соблюдение покупателями заключенных ими договоров купли-продажи федерального имущества;

Процесс передачи арестованного недвижимого имущества должника для реализации предусматривает процедуру организации продажи этого имущества Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2008 N 724, постановление Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, совместный приказ Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации и Росимущества от 25.07.2008 N 347 и N 149).

и так

как после покупки оформляется жилье???
Владимир

С организатором торгов заключаеться договор купли продажи и вы его совместно регистрируете в Росреестре через МФЦ

как спишется долг с должника (если к примеру перед ФССП
Владимир
остальная сумма останется долгом?
Владимир

Вы этот вопрос решать и не должны Вас интересует приобретённый на законом основании объект. Вы его преобрели а кто кому должен, зачем Вам это.

как происходит снятие ареста с квартиры?
Владимир

При обращении в Росреестр организатор торгов пишет соответствующие заявления и ограничения гасяться при переходе прав на Вас.

когда я стану собственником?
Владимир

При внесении Росреестром записи в ЕГРН, подтверждением для Вас будет выписка из ЕГРН.

как выселить прежних жильцов?
Владимир

Став собственником на основании ст. 209 ГК РФ Вы имеете право выселить от туда кого захотите, по регистрационному учёту в аукционе должен был быть пункт что квартира не обременена ни чем, требуйте у организатора приведения в соответствие с условиями. а фактически проживающих можете выселить с помощью как суда так и полиции.

и когда после покупки и как я смогу ее перепродать?
Владимир

Сразу после получения Выписки ЕГРН, если там у Вас не будет ограничений (ипотеки) связанных с не получением денег организатором торгов.

и также согласен с коллегой

,
Все это общие ответы на абстрактный вопрос. В реальности необходимо изучать каждый конкретный случай на предмет прав лиц которые там проживают, наличие исков по обжалованию торгов и т.п.
Казаков Илья

С Уважением.

сколько по времени тянется эта вся процедура??
Владимир

Заключение договора и сдача документов занимает не так много времен

какие палки может вставлять бывший хозяин?
Владимир

Если квартира Выставлена на торги, практически от него здесь ни чего не зависит, и помешать этому он не в силах.

и как узнать, может это единственное у него жилье и по закону не могут отбирать?
Владимир

Если бы квартира была единственным жильём на торги её бы не выставили. и есть интересный прецендент ссылка pravo.ru/review/view/117072/ Вы как добросовестный покупатель всё равно добиться своего сможете.

тем более вдруг там прописаны дети?
Владимир

Вы как собственник став им сможете по суду от туда их выписать, подав иск о снятии с регистрационного учёта.

после оформления договора купли продажи — сколько ждать по времени?
Владимир

после сдачи документов 7 дней максимум и получите выписку из ЕГРН

к примеру от сделки прошло достаточно много времени (мес пять шесть) а квартира почему то все еще в обременении либо под арестом??
Владимир

Возможно идёт обжалование самого аукциона и по этому имущество не оформлено, возможно победитель так и не заключил договор к/п и не оплатил сделку.

и как быть уверенным что с твоей быстро снимут арест?
Владимир

Если обжаловать аукцион не будут то арест снимут при регистрации. и вот коллега привел пример порядка обжалования подобных сделок.

.В соответствии правовой позицией, изложенной в пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок. Если лицо полагает, что сделка, заключенная на торгах, недействительна, оно вправе оспорить указанную сделку.Таким образом, торги могут быть признаны недействительными в таких случаях нарушения правил проведения торгов, как нарушение сроков обнародования информации о торгах, ненадлежащей форме доведения информации о публичных торгах, а также только при грубых нарушениях, которые могли повлиять на результаты торгов.
Магадиев Рамиль

С Уважением.

Если должник после проведения торгов начнёт оспаривать сделку?? Деньги не вернутся что ли? Или надо будет набраться терпения и пройти судебные инстанции??? В результате же могу выйграть дело?? Или могу проиграть?
Владимир

Если сделка будет оспорена то деньги вы получите обратно, а в случае самого разбирательства желательно бы защищать свои права как добросовестному покупателю оспорить сделку по торгам сложно.

с Уважением

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если только оспорит торги.

Согласно п. 4 ст. 447 Гражданского кодекса Российской Федерации торги проводятся в форме аукциона или конкурса.В соответствии с ч. 2 ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.В соответствии со ст. 90 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации. Извещение о проведении торгов размещается наофициальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов извещение о проведении торгов размещается наофициальном сайте организатора торгов в сети «Интернет» и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом Правительством Российской Федерации. Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.В силу ст. 57 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» публичные торги по продаже заложенного имущества организуются и проводятся органами, на которые в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации возлагается исполнение судебных решений, если иное не установлено федеральным законом.Публичные торги по продаже заложенного имущества проводятся по месту нахождения этого имущества.Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети «Интернет» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.По правилам ст. 58 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» организатор публичных торгов объявляет их несостоявшимися в случае, когда на публичные торги явилось менее двух покупателей.В соответствии правовой позицией, изложенной в пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок. Если лицо полагает, что сделка, заключенная на торгах, недействительна, оно вправе оспорить указанную сделку.Таким образом, торги могут быть признаны недействительными в таких случаях нарушения правил проведения торгов, как нарушение сроков обнародования информации о торгах, ненадлежащей форме доведения информации о публичных торгах, а также только при грубых нарушениях, которые могли повлиять на результаты торгов.

по какой причине владелец арестованной квартиры может оспорить торги??
Владимир

Я Вам основания для оспаривания торгов привожу, правила проведения торгов, Вы минусуете. Вам ответ нужен или что????

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Немного дополню ответы коллег.

как после покупки оформляется жилье???
Владимир

Этот момент урегулирован положениями ст. 57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», которые определяют, что с лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает договор купли-продажи. Этот договор и протокол о результатах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых сведений в Единый
государственный реестр недвижимости. То есть, в данном случае правоустанавливающими документами будут и договор купли-продажи, и протокол. Эти документы организатор торгов обязан оформить в течение пяти дней с момента внесения Вами покупной цены.

как спишется долг с должника (если к примеру перед ФССП — долг 2500000 а квартира продается за 2000000, остальная сумма останется долгом?
Владимир

Долг не спишется. Этот момент регулируется п. 5 ст. 61 ФЗ «Об ипотеке...». Но, как верно указали выше коллеги, Вас как покупателя это абсолютно не коснётся.

как происходит снятие ареста с квартиры?, когда я стану собственником?
Владимир

Арест снимается только актом того органа, который его наложил. Поэтому после проведения торгов и составления протокола документы будут направлены судебному приставу, который вынес постановление о наложении ареста, и пристав этот арест отменит. Постановление о снятии ареста одновременно с правоустанавливающими документами (договор и протокол) подаётся в МФЦ для внесения в Единый госреестр недвижимости записей:

1) о снятии ареста

2) о переходе права собственности.

И когда запись о переходе права на покупателя будет внесена в ЕГРН (это от 5 до 7 дней), тогда Вы и станете собственником.

как выселить прежних жильцов?
Владимир

Проживающие в квартире граждане утрачивают право пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным в ст. 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо
другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Конечно, выселение при отсутствии доброй воли таких граждан возможно только в судебном порядке. Но такие иски являются практически бесспорными.

Удачи!

Если должник после проведения торгов начнёт оспаривать сделку?? Деньги не вернутся что ли? Или надо будет набраться терпения и пройти судебные инстанции??? В результате же могу выйграть дело?? Или могу проиграть?
Владимир

Если честно, мне сложно представить, по какому основанию должник-залогодатель, чья квартира реализуется в целях удовлетворения требований кредитора, не то что выиграет, но и вообще сможет обратиться в суд.

Основания для оспаривания состоявшихся торгов предусмотрены в ст. 449 ГК РФ:

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными
1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
— кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
— на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
— продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
— были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
— были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Сложно представить, какое из прав должника может быть нарушено при проведении торгов, куда обычно уже выводится имущество, оспоренное-переоспоренное во всех инстанциях и введённое в реестр реализуемого.

Но даже если гипотетически представить, что сделка будет признана недействительной, то в соответствии с п. 2 ст. 449 ГК РФ применяются положения ст. 167 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.