Когда происходит переоформление документов при покупке комнаты в квартире?

Скажите пожалуйста, выкупаю у второго собственника маленькую комнату в квартире(большая моя). Какой порядок действий? Оформление договора купли-продажи у нотариуса, а что дальше? Перевод денег когда производится? А передача ключей и полное переоформление документов на право собственности?

, Анастасия, г. Череповец
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Если заключаете договор купли-продажи, то можете арендовать банковскую ячейку и заложить туда денежные средства. Как только будет все оформлено, Вы получите документы, подтверждающие собственность и ключи, а покупатель на основании выписки из ЕГРП сможет забрать деньги из банковской ячейки. После нотариуса с договорами обратитесь в Росреестр, там Вам будет все оформлено.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оформленный у нотариуса договор, сдаете в ФРС через МФЦ. оплату производите в порядке как договоритесь (после регистрации или до либо частями)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.