Как в судебном порядке получить документы о биологических родителях?

Здравствуйте! Что говорить в суде усыновленному в свою защиту, чтобы загс выдал информацию о биологических родителях?

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Советую почитать Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной».

Сможете сопоставить свою ситуацию — возраст усыновления, воля усыновителей, живы ли они и т.д. — многие факторы будут иметь значение.

Что говорить в суде усыновленному в свою защиту, чтобы загс выдал информацию о биологических родителях?
Ольга

просто «говорить» недостаточно, нужно доказать, какие ваши права и (или) законные интересы нарушаются отказом ЗАГСа открыть вам тайну усыновления.