Начислены налоги на давно проданный автомобиль

Обращались в налоговое за перерасчетом транспортного налога так как автомобиль на который приходит налог давно продан предоставляли справку из ГБДД что автомобиль снят с учёта и покинул приделы РФ сотрудники налоговой приняли от нас заявление на перерасчёт а через два месяца выставили счёт об не уплате налога мотивируя тем что якобы должно прийти электронное подтверждение из ГБДД. Где искать правду?

, Елена, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Вам нужно повторно написать заявление и приложить документы, подтверждающие что автомобиль снят с учета, в заявлении укажите, что требуете перерасчета налога, поскольку он начислен необоснованно. В случае, если налоговая не уберет налоги, Вам нужно будет обжаловать данные действия в вышестоящую налоговую инспекцию. И если не поможет то придется решать вопрос в судебном порядке.

С Уважением!

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. Направьте справку из ГИБДД заказным письмом в адрес налоговой. Таким образом, у Вас в случае чего будет доказательство того, что Вы уведомили налоговую об отсутствии имущества, на которое налоговая требует уплатить налог.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обжалуйте в вышестоящую налоговую (Управление) или суд

Статья 137. Право на обжалование
Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.