Можно ли купить магазин у ИП, если я физ лицо?

Добрый вечер! Хочу купить магазин собственник ИП, я нет. Можно ли заключить договор купли продажи Физ.лица с ИП ?

, Анастасия, г. Нефтеюганск
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый вечер!

Вы вправе заключить договор купли-продажи.

Статья 454 ГК.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно, только покупать Вы будете не магазин, а принадлежащие ИП товары, оборудование, нежилое помещение или право пользование помещением (при аренде)