Приобретение квартиры в ипотеку и её переоформление

Добрый вечер. Мой отец собирается брать нам с мужем квартиру в ипотеку. Мужу ипотеку не одобрят,у него уже есть, а я нахожусь в декрете и получаю пособие от соц.защиты.

Вопрос в следующем: можно ли сделать так,чтобы квартира принадлежала только нам с мужем? И каким образом? Помимо завещения у нотариуса.

Т.к. у меня ещё есть родной брат, в случае смерти отца он идёт наследником.

, Татьяна, г. Казань
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

В данном случае — кроме завещания никакого выхода нет.

если только отец вам не заплатит ипотеку и не подарит квартиру при жизни. иначе по закону наследникам переходит все имущество умершего, в случае если он согласен принять его с долгом.

вы дочь — тоже имеете право на указанную квартиру, но в случае если будете согласны принять ее вместе с долгами. в ващем случае при отсутствии денег, средств для погашения кредита банком через суд могут быть наложено взыскание на принадлежащее Вам имущество.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с согласия банка отце может подарить Вам квартиру, но она останется в залоге у банка, т.е. залогодателем станете Вы.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Вашему отцу необходимо составить завещание на Вас.

Гражданским кодексом РФ (ст. 1118 – 1140) не запрещено оформлять завещание на жилплощадь, предоставленную банку в залог. В данном случае нужно составить завещание и заверить его у нотариуса. Имущество наследодателя передается в порядке универсального правопреемства – то есть, если у умершего гражданина останется долг по жилищному кредиту, то наследнику придется его выплачивать.

ФЗ «Об ипотеке» (залоге недвижимости) содержит четкие требования, позволяющие заемщику завещать залоговую недвижимость независимо от размера ипотечного долга.

Возможно также составить дарственную, но так как квартира в ипотеке, необходимо согласие банка.

Без согласия банка дарственную можно оформить, когда полностью будет выплачен ипотечный кредит.