Положена ли мне компенсация за неотгуленный отпуск?

Здравствуйте. 19.08.2016 г. Устроилась на работу на пол ставки. 27.02.2017 г. Уволилась по собственному желанию. Положена ли мне при расчете компенсация за не отгуленный отпуск за пол года?

, Елена Митина, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положена, в соответствии со ст. 127 ТК РФ. При увольнении по собственному желанию положены следующие выплаты:
— зарплата;
— компенсация за дни неиспользованного отпуска (2,33 дня отпуска за месяц работы)
В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, соглано Статья 127.ТК РФ, Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Если сотрудник работал неполный рабочий день, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается на общих основаниях, установленных Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 Источник: economic24.ru/kak