Как выписать бывшую супругу из частного дома, если она не живёт 8 лет?

Я прямой наследник дома,но не могу оформить собственность,так как бывшая супруга не желает выписываться,что мне предпринять?

, Мочалов Олег,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Не совсем понятно, какое отношение к оформлению наследства имеет регистрация (прописка) в доме Вашей бывшей супруги.

Но если она не проживает в доме и имеет другое постоянное место жительства, Вы вправе обратиться в суд и иском о признании её утратившей право проживания в жилом помещении и с требованием снять её с регистрационного учёта.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право обратиться в суд с иском о признании супруги утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Иск подается в суд общей юрисдикции, госпошлина — 300 рублей. В иске ссылайтесь на ст. 31 ЖК РФ, а также на ст. 292 ГК РФ. Полагаю, что если вы становитесь новым собственником, то ст. 292 ГК РФ можно применить в связи со сменой собственника. После получения решения суда, обращаетесь в УФМС и снимаете ее с регучета.