Могу ли я в судебном порядке сейчас взыскать сумму долга по расписке?

Добрый вечер!на руках имеется расписка от физ лица о долге, который будет погашен до 31.12.2013. На сегодняшний день долг не погашен, могу ли в судебном порядке сейчас взыскать сумму долга?

, Елена, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. В суде нужно будет ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности.
С Уважением, Надежда.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

да, в суд вы обратиться можете, но ответчик может заявить о пропуске вами срока на обращение в суд, который составляет три года. в таком случае вам будет необходимо доказать уважительность пропуска срока или что ответчик в течение этого срока совершал действия свидетельствующие о признании им дорога.

Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Срок исковой давности вышел. Для восстановления срока необходимы убедительные доводы.