Как после смерти бабушки определить родство в нотариате?

День добрый. У меня такой вопрос.

В 2013 году умерла моя бабушка, после нее осталось завещание, в котором она отписала дом своему сыну (моему отцу). У отца на момент смерти бабушки имелись брат и сестра, так как они на тот момент являлись пенсионерами, каждый из них по закону имеет право на долю в наследстве. Все трое в течении полугода после смерти бабушки подали заявления о праве на наследство. Отец и дядя получили свидетельство о праве на наследство еще в 2013 году. Отец получил 2/3 дома, дядя 1/6. В 2004 году умер отец, в права наследства на 2/3 дома вступила моя мама.

В 2016 году мама выкупила 1/6 долю у дяди.

Все это время мы не могли связаться с тетушкой (проживала в Украине). До настоящего момента свидетельства о праве на наследство она не получила. В 2016году мы связались с ней и нам удалось договориться с ней о продаже ее 1/6 доли. Но возникла такая проблема: при рассмотрении наследственного дела нотариус сослался на то, что ей необходимо доказать родство (то что она является дочерью умершей в 2013 году ее матери). Тетушка 1940 года рождения, несколько раз была замужем, меняла фамилии, ни каких документов не сохранилось (в 1995 году у нее в квартире был пожар). При обращении в архив ЗАГСА, нам дали ответ, что архивные документы имеются только с 1941 года (даже не могут восстановить свидетельство о рождении). Есть ксерокопия свидетельства о рождении тетушки, естественно ни кем не заверенная.

В основах законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 г №4462 в ст. 72. Изложено, что если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для признания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Могут ли мой дядя и моя мама, как правопреемник отца, подтвердить у нотариуса, что тетушка на самом деле является дочерью, умершей в 2013 году матери?.

, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли мой дядя и моя мама, как правопреемник отца, подтвердить у нотариуса, что тетушка на самом деле является дочерью, умершей в 2013 году матери?..
Александр

здравствуйте,

дядя является наследником после смерти своей мамы и вправе предоставить указанное в законе согласие, подтверждая родство своей сестры и их умершей матери. А вот Ваша мама таким наследником не является, поэтому по смыслу приведенной Вами же нормы не может предоставлять указанное в законе согласие.

Попробуйте предложить нотариусу ограничиться согласием дяди, а если он откажет, тогда Вам нужно будет от имени тети из Украины организовать судебное производство об установлении родства между ней и покойной мамы.