Штраф за несвоевременное перечисление НДФЛ в 2016 г

За январь не был перечислен НДФЛ 10800 руб. По камеральному акту за 1 кв. 2016 начислен штраф 20% 2160 руб. Акт был получен 19.10.16. Налог уплачен 12.10, штраф уплачен 10.11.16

За 6 мес. снова Акт камералки, и штраф уже 6480 руб на туже сумму неуплаты, т.к. задолж на 01.04 10800, на 01.05 -10800, на 01.06 10800. Т.е. на одну неперечисленную своевременно сумму штраф в 4-кратном размере!

Правомерно ли это? Ведь ст.123 НК говорит о штрафе от неперечисленной сумме, а не от недоимки по срокам НДФЛ за очередные месяцы года. За февр. и все последующие месяцы НДФЛ уплачивался своевременно.

Спасибо!

, Антонина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обжалуйте в следующем порядке согласно

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.