Что делать, если угрожают коллекторы с МФО?

здравствуйте!скажите пожалуйста,у меня просрочка в мфо"удобные деньги".звонят я им обьясняю ,что я потеряла работу и у меня нет возможности сейчас заплатить.что я не отказываюсь платить,но пока нет у меня денег.на что в мой адрес пошли угрозы,крики и упомянули о моем маленьком ребенке.обещали через неделю приехать по месту прописки и в этом случае к моей сумме долга прибавят еще 18000т.сумма займа у меня 13500 а процентов за 2 недели просрочки уже 12000т.я не знаю что мне делать.мне сразу дали понять что с ними договриться нельзя.

, алена, г. Краснодар
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Что делать если угрожают коллекторы по телефону?
Многие из должников не понаслышке знают, кто такие коллекторы и как они могут испортить жизнь. Иногда эти люди могут заявиться в дом недобросовестного заемщика, забросать его письмами с угрозами… Но чаще всего они прибегают к телефонным звонкам с требованием погасить кредит.

Со временем начинаются звонки друзьям и родственникам, но часто требования перерастают в угрозы, а сами специалисты по возврату проблемных долгов используют меры психологического давления и запугивания должников.
Многих интересует: если коллекторы угрожают, что делать и что они могут сделать на самом деле.
Самое простое, что можно сделать в этой ситуации — это добавить надоедливый номер в черный список, а если звонят с разных номеров, можно сменить сим-карту или номер стационарного телефона. Но это самое простое. Если в ваш адрес поступают угрозы, — запишите на диктофон этот разговор и обратитесь в прокуратуру. Пусть с ними разбирается полиция. Также можно обратиться в Роспотребнадзор — их там быстро поставят на место.
Что могут сделать коллекторы?
Теперь перейдем ко второй части вопроса, что могут сделать эти люди? К счастью, в большинстве случаев все ограничивается только телефонным террором. Однако в новостных сводках бывали и реальные случаи, когда сотрудники коллекторского агентства использовали физическую силу против должника и занимались порчей имущества. Такие действия идут в разрез с законом и, не смотря на то, что неуплата кредита тоже наказуемое деяние, суд встанет на защиту должника, а виновники понесут либо уголовную, либо административную ответственность.

Среди законных методов, которые могут быть использованы коллекторами, значится подача исковых требований в суд. Но, как правило, если сумма не крупная они на это не идут. Судебные издержки, которые необходимо оплатить в случае судебного разбирательства и возможность признания должника банкротом, что освобождает его от уплаты кредита (что такое банкротство и какие последствия банкротства читайте здесь:), показывают, что все это просто выгодно. Поэтому большинство из них только звонят и требуют погасить долг. рассчитывая на испуг должника.
Государство в курсе сложившейся ситуации между коллекторами и должниками. Поэтому Государственной Думой был разработан и одобрен закон о коллекторской деятельности, который вступил в силу с 1 января 2017 года.
Согласно новым правилам, коллекторы больше не имеют права звонить должникам по ночам, да и вообще телефонные контакты ограничены двумя звонками в неделю. Визиты к неплательщику коллекторы могут наносить не чаще одного раза в неделю.Также новый закон запрещает прибегать к физической расправе, причинению вреда здоровью, психологическому давлению и порче имущества, которое принадлежит должнику или его родственникам.

Если статьи закона будут нарушаться, коллекторы будут нести ответственность за несоблюдение установленных норм. Это могут быть как штрафные санкции, так и запрет на занятие коллекторской деятельностью в течение 90 суток.

Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Ни с кем договариваться не нужно. Пишите заявление в полицию либо в прокуратуру.

Сумма небольшая и скорее всего поэтому они не хотят взыскивать сумму в судебном порядке.