Как оформить медицинский полис на ребенка?

У нас с мужем ВУ мы сУкраины ребенок родился в РФ как оформить мед полис на ребенка нам в госстрахе отказались его делать?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

У нас с мужем ВУ
Ольга
ребенок родился в РФ
Ольга

не имеет значения, так как для РФ он гражданин Украины, факт рождения в РФ не дает гражданства, только в некоторых случаях упрощает некоторые процедуры. Какой статус у ребенка — временно пребывающий, временно проживающий, временное убежище?

Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, проживающим и пребывающим на территории Российской Федерации, устанавливается Конституцией РФ, международными договорами, Федеральными законами от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Постановлениями Правительства РФ от 6 марта 2013 года N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», от 24 марта 2003 года N 167 «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации» и другими.