Нужно ли платить налог на прибыль после продажи квартиры и в каком размере?

Здравствуйте. Мы с дочерью продали квартиры в 2016г.(полученные по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в 2015г.), и купили одну в Иркутске в этом же 2016г. Должны мы платить налог на прибыль, если "да" то в каком размере? Спасибо.

, Евгения, г. Иркутск
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Если недвижимость находилась в собственности от 3-х лет и более, то Вы освобождаетесь от выплаты налогов, если менее трех, но сумма продажи менее 1000000, то тоже освобождаетесь, ну а так 13 % от стоимости

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1 получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
Стоить отметить, что вышеупомянутые 3 года не являются календарными. Это 36 месяцев следующих подряд после приобретения квартиры. Поэтому трехлетней период владения квартирой может начаться в любой месяц года. Определить срок владения квартирой можно по данным в Свидетельстве о праве собственности на квартиру, в котором указана дата регистрации прав на собственность (строка «Дата выдачи»).
Есть три момента, при которых абсолютно не важен срок владения квартирой. Они относятся к квартирам полученным:
по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства (см. п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса). Таковым считают день смерти наследодателя;
в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры (см. п. 4 ст. 218Гражданского кодекса);
до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на квартиру не требовалось (см. п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ).
Таким образом, если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше (более 3 лет) платить налог на доход физических лиц не нужно в принципе. При продаже такой квартиры, нет необходимости в заполнении и подачи декларации по налогу (форма 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию. Декларированию подобный доход не подлежит.
Продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет
Представим, вы решились продать квартиру, которая находится в собственности меньше 3-лет, за большую стоимость чем она была приобретена. Вы получаете доход. Соответственно вы должны оплатить налог на получаемый доход. Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.