Как я могу заставить судебного пристава работать, если он бездействует 7 лет?

Здравствуйте. У меня проблема с судебными приставами. У меня есть должник, приставы бездействуют уже 7 лет. Они знают где он живёт, звонят ему, а он просто их игнорирует, ну и они разводят руками. Что мне делать, как поступить?

, Александр, г. Ижевск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Есть масса контролирующих органов готовые вам помочь.

-Прокуратура;

— Служба безопасности фссп;

— суд о признании действий (бездействий) пристава незаконными;

— электронные приемные фссп, куда вы можете обжаловать каждое действие пристава.

Не может быть, чтобы должник не работал. Начните сами с изучения дела у пристава, сфотографируйте и прочитайте. Что делалось в каждый месяц день и тп

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Обжаловать действия (бездействия пристава, на основании Закона об исполнитлеьном производстве
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Заставить работать приставов можно, однако в рамках онлайн консультации обрисовать методы воздействия, за исключением жалоб старшему судебному приставу и в суд, невозможно.

В любом случае, чтобы говорить о реальности взыскания долга необходимо изучать все обстоятельства, в том числе имущественное положение должника и множество других факторов.

Если Вам необходима помощь в воздействии на приставов и взыскании долга, обращайтесь, думаю смогу Вам помочь.