Как учителям решить вопрос с директором школы?

Сколько учитель должен находится в школе имея ставку 27 часов.Нам говорят что мы должны умножать ставку на два и разделить на количество дней.Это законно ?

, Светлана, г. Рыбинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Светлана, то что Вам говорят ничем не обосновано.

Смотрите, что получается в Вашем случае.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным
общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)

Примечание 1 к приложению 1 приказа. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть),
воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная,
творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных,
физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку. Поскольку у Вас 1.5 ставки, то рабочее время у Вас 54 часа. Но это вовсе не означает, что все 54 часа Вы должны находится в образовательной организации.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

п. 2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, педагогами

дополнительного образования, старшими педагогами дополнительного образования,
тренерами-преподавателями, старшими тренерами-преподавателями (далее — работники, ведущие преподавательскую работу) организаций характеризуется
наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической
работы, связанной с учебной (преподавательской) работой (далее — преподавательская работа), которая выражается в фактическом объеме их учебной
(тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом N 1601 (далее
— нормируемая часть педагогической работы).

К другой
части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу,
требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству
часов (далее — другая часть педагогической работы), относится выполнение видов
работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой
должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников,
ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными
инструкциями.

п. 2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация),
свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения
занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных
должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за
дополнительную оплату,
обязательное присутствие в организации не требуется.

Таким образом, время нахождения учителя в школе определяется исходя из вышеприведенных положений приказа.

Удачи Вам!