Законно ли ПФР отказывает в предоставлении мат капитала на строительство?

Добрый день! У меня такой вопрос. У нас имеется земельный участок для многодетной семьи. Суд. приставами наложен арест на регистрационные действия на 1/5 доли. У нас два варианта1) органы опеки разрешили участок обменять на жил. площадь и 2 вариант вкладывание мат. капитала на строительство на этом участке. Но с наложением ареста мы не можем ничего сделать. Как поступить нарушаются права 3-х несовершеннолетних детей. Имеет ли право ПФР отказать в предоставление мат. капитала на строительство в связи с арестом?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

С первым вариантом, у вас не получиться, т.к. наложен запрет на рег действия, следовательно договор мены вам не зарегистрируют.

Со вторым вариантом, если в ПФ будут сведения об аресте, то возможно что и откажут., т.к. если есть запрет, то скорее всего есть шанс на то, что будет какая то часть продана.

У вас арест по какому поводу? и остальные доли у кого в собственности?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Арест по договору займа. Остальные доли у мужа и детей.