Использование факсимиле в договорах, актах

Добрый день! Возможно ли использование факсимиле в Договорах оказания услуг и Актах выполненных работ, если при этом к договору еще заключено доп. соглашение на использование факсимиле? ИП на УСН.

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, можно, но при заключении договоров.

Согласно ст.160 ГК РФ ч. 2, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Но: нельзя в актах приемки выполненных работ, счетах-фактурах и т.д. (Письмо Минфина России от 1 июня 2010 г. № 03-07-09/33 <...> Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, пост. Десятого ААС от 21.06.2010 № 10АП-2224/2010)

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!