Есть ли возможность перевестись на бюджетное отделение?

Здравствуйте. В 2013году я поступила в ВУЗ на коммерческой основе, договор на мое обучение был составлен на моего папу, он и оплачивал мое обучение. Сейчас папа умер, имею ли я возможность перевестись на бюджетное обучение как сирота(сейчас мне 21), но при этом в 2013г я вышла замуж, еще до поступления в ВУЗ? Есть ли хоть какая-то возможность перевестись, например расторгнув брак?

, Рената, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Рената, если я правильно Вас понял, то Вы во время обучения потеряли единственного родителя, поэтому в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» Вы имеете возможность перейти на обучение за счет бюджета при выполнении определенных условий.

п. 6 приказа. Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) отнесения к следующим категориям граждан*:
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в)утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

base.garant.ru/70420154/

Удачи Вам!