Наличные расчеты между ООО

Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация:

С ООО был заключен договор на оказание услуг (мы оказываем услуги). у нашего КА образовалась задолженность (600 тыс). Мы выиграли суд. Но ООО не может платить со своего счета (заблокирован). Предлагает вносить наличкой. Он спрашивает, что это же погашение задолженности, а не расчеты по договору, значит можно и больше 100 тыс. Моя позиция как бухгалтера, что может внести не больше 100 тыс, вне зависимости задолженность это или текущие платежи. Я права? или есть какие-то отступления?

, Елена, г. Астрахань
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Расчеты наличными между юридическими лицами разрешены до 100000р. Закон не уточняет, что эта ситуация касается расчетов по договору или каких-либо других расчетов. Поэтому в данной ситуации стоит воздержаться от платежей более 100000. Нужно рассмотреть, по одному ли договору образовалась задолженность 600000. Может быть, это были разные договора, и тогда если должник будет платить по каждому договору по 99999р, будет нормально. Также можно заключить с должником несколько договоров на 99999р, они внесут деньги, а ваша организация не заплатит, и после этого Вы можете соглашением сделать взаимозачет.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете переуступить этот долг директору или участнику общества-должника за ту же сумму. Это уже будет их головная боль, как они выведут на физлицо средства. Вы получите оплату по номиналу, хоть в кассу, хоть на р.с.