На основании каких норм права можно составить жалобу на неправомерные действия сотрудника ДПС?

Утром остановил сотрудник ДПС для проверки документов. Сказав, что у меня есть запах алкоголя пригласил к своей служебной машине открыл багажник, достав алкотестр предложил пройти тест. В результате сообщил что у меня показатель - 0,27 мг алкоголя.В салоне авто инспектор (заполняя протокол об отстранении а/т средства) предложил мне в присутствии понятых пройти повторно тест. Я отказался, сказав , что готов ехать на освидетельствования в медицинском учреждение (потому что ранее не употреблял алкоголь). Протокол на отстранение был оформлен с формулировкой: поведение, не соответствующее обстановке. В ходе составления протокола инспектор вел себя по хамски постоянно утверждал, что я ему хотел дать взятку (имеется аудиозапись). Результат в медучереждении - алкоголь - 0,ХТИ-не обнаружено. После получения результатов инспектор вернул мне права и техпаспорт. Я его спросил, что дальше? он ответил: Всё до свидания. На место, где был оставлен мой авто мня не доставили. Вопрос: 1. На основании каких нормативных документов (неправомерные действия сотрудника ДПС) написать жалобу? 2. Направляя исковое заявление в суд (о возмещении мне морального и материального ущерб) какую поставить сумму ?

  • акт медицинского освидетельствован~
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Утром остановил сотрудник ДПС для проверки документов. Сказав, что у меня есть запах алкоголя пригласил к своей служебной машине открыл багажник, достав алкотестр предложил пройти тест. В результате сообщил что у меня показатель — 0,27 мг алкоголя.В салоне авто инспектор (заполняя протокол об отстранении а/т средства) предложил мне в присутствии понятых пройти повторно тест. Я отказался, сказав, что готов ехать на освидетельствования в медицинском учреждение (потому что ранее не употреблял алкоголь). Протокол на отстранение был оформлен с формулировкой: поведение, не соответствующее обстановке. В ходе составления протокола инспектор вел себя по хамски постоянно утверждал, что я ему хотел дать взятку (имеется аудиозапись). Результат в медучереждении — алкоголь — 0, ХТИ-не обнаружено. После получения результатов инспектор вернул мне права и техпаспорт. Я его спросил, что дальше? он ответил: Всё до свидания. На место, где был оставлен мой авто мня не доставили. Вопрос: 1. На основании каких нормативных документов (неправомерные действия сотрудника ДПС) написать жалобу? 2. Направляя исковое заявление в суд (о возмещении мне морального и материального ущерб) какую поставить сумму?

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-В данном случае Вы можете подать письменное заявление — жалобу на действия сотрудника в адрес руководителя подразделения, вышестоящего подразделения ГИБДД и соответственно в адрес прокуратуры в порядке надзора за действиями должностных лиц. У Вас какие либо письменные доказательства того, что вы изложили имеются?

Направляя исковое заявление в суд (о возмещении мне морального и материального ущерб) какую поставить сумму?
Вячеслав

Можете указать любую. Но полагаю что не более 20 т.р.

В результате сообщил что у меня показатель — 0,27 мг алкоголя.
Вячеслав

Чек у Вас на руках или иной документ?