Какова будет стоимость услуги по оформлению дарственной на долю квартиры?

Добрый день! Хотела бы узнать сколько будет стоимость услуги по оформлению дарственной доле квартиры. Я хотела бы оформить свою 1/6 долю на маму . Сказали что изначально необходимо оформить договора у нотариуса. Стоимость квартиры на момент приватизации в 2005 году составляла 141000 руб.

, Валентина Александровна, г. Омск
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса, его может составить любой юрист, и даже Вы сами по шаблону из интернета.

Надежда Шаврак
Юрист

Валентина Александровна, добрый вечер!

Обратитесь к нотариусу за более подробной консультацией!

Для расчета пошлины, которую нужно будет оплатить у нотариуса, берется кадастровая стоимость Вашей 1/6 доли квартиры. Она значительно больше той, которую Вы указали в своем вопросе.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Действительно при оформлении доли, вам нужно обращаться к нотариусу, чтобы он удостоверил сделку по дарению.

Государственная пошлина составит — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Кроме того, если нотариус будет составлять такой договор дарения, то он еще возьмет оплату за такое составление.

После того как все оформите у нотариуса, уже надо будет нести данный договор на регистрацию в Росреестр.