Когда авто находится под ограничением

Купил машину, а в гибдд узнал, что на ней запрет регистрационного действия. При этом выясняется, что должник -это предыдущий владелец, то есть должник машину давно продал следующему владельцу, тот без проблем в своё время зарегистрировал ее и сменил на машине регистрационные номера, через полтора года новый владелец машину продал уже мне. А наложение ограничения на авто произошло за долг предыдущего владельца за неделю до моей покупки. Такое вообще возможно? Неужели базы в налоговой не обновляются? Причём, долг всего чуть больше одной тысячи рублей и прежний владелец никакого отношения к нему не имеет. Ограничение наложено в Москве, я живу в другом регионе, продавец в третьем, а настоящий должник в четвертом. Что делать?

, Евгений,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Прежде всего, Вам надо узнать, кем наложены ограничения. Если долг действительно всего 1000 рублей, я полагаю, нет никакого смысла портить себе нервы и время. Просто нужно погасить этот долг от имени должника и запрет будет снят. А так, Вам проблему свою надо решать, начиная с того продавца, у которого Вы купили автомобиль. А тот, как следует из Вашего вопроса, и не при чем. Значит, надо найти того, по чьей вине и наложено ограничение. Сами продумайте, стоит ли все это из-за одной тысячи рублей?