Меня оправдали по статье 139 часть 1, можно ли привлечь истца за клевету?

Подскажите пожалуйста. Я молодая мама находящаяся в декрете,поругалась с соседями,которые постоянно находятся в пьяном угаре,и шумят.Когда её сын,которому 18лет оскорбил меня,я ударила его не выдержав его постоянных унижений.Они в ответ подали на меня заявление за привлечение и уголовной ответственности,якобы я к ним ворвалась в квартиру...Были суды,оба раза меня оправдали...Могу ли теперь я подать исковое заявление на них ,и если да,то как и когда?Я столько денег потратила на адвоката,в то время,когда у самой не было заработка,кроме детских...Пришлось занимать, а сейчас надо отдавать и нечем.Ведь по сути он оклеветали меня и просили привлечь к уг.ответственности ни за что...За ранее благодарю вас за ответ.

, Ирина, г. Мурманск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам и не нужно было скорей всего нанимать адвоката, так как из истории описанной вами незаконного проникновения не усматривается.

Возмещение морального ущерба возможно только в случае реабилитации вас по уголовному делу. То есть если бы в отношении вас уголовное дело прекратили или вынесли оправдательный приговор. Если дела уголовного в отношении вас не возбуждали, то оснований на такие претензии у вас нет.

Если в отношении вас вынесли постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела вопрос о привлечении соседей за клевету вы вряд ли решите. Здесь скорей ответственность у них могла бы наступить за дачу заведомо ложного доноса.

По истории не ясно находились вы в чужой квартире или нет. Если да, то и по ст.306 УК РФ привлечь соседей вряд ли удастся.

Вы нанимали адвоката с ваших слов

Я столько денег потратила на адвоката
Ирина

Он должен вам разъяснить перспективы ваших претензий к соседям. Без деталей сложно судить о ситуации.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.