Как оспорить обвинение в нарушении ПДД, если есть свидетель произошедшего?

Добрый день ! Попал в довольно затруднительную ситуацию, ехал на автомобиле по трассе,впереди меня в моем направлении с малой скоростью ехал автомобиль нива , увидев меня автомобиль нива приняло вправо что бы пропустить меня , я по своей полосе начал производить обгон при этом завершил обгон после знака обгон запрещен.Через 300 метров я был остановлен сотрудниками ДПС которые мне обьяснили что я совершил нарушение ПДД обгон т.с. после знака обгон запрещен,так же сотрудниками ДПС был остановлен водитель автомобиля нива которого я обгонял , он написал что я начал производить обгон на разрешающей части а завершил после знака обгон запрещен.Я попросил сотрудников предоставить видео моего нарушения но на видео особо ничего не понятно т.к. оно снималось в 300 метров от места нарушения ПДД.На меня был составлен протокол из которого я узнал что я нарушил еще пункт 13 ПДД с выездом на полосу встречного движения ст.12.15. ч.4 в зоне дорожного знака 3.20 ПДД. С протоколом я не согласился и не подписал,с предоставленной схемой я так же не согласился т.к. дело было зимой дорожные полосы были под снегом . Приехав домой я написал заявление в ГИБДД на проведении проверки по данному факту,через пять дней мне позвонили и пригласили в ГИБДД по моему заявлению, командир взвода мне обьяснил ,что мои документы уже отправлены в суд и ничего он уже сделать не может . Завтра состоится суд , какой выход из положения Вы мне посоветуйте?

, Александр Аксандров, г. Липецк
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Настаивайте в суде на вашей невиновности. любые сомнения судом должны трактоваться в вашу пользу. Указывайте что инспектор не мог объективно оценить ситуацию, поскольку находился далеко