Каковы права декретной и вновь беременной сотрудницы, если организацию ликвидируют?

Добрый день. У меня такая ситуация: я в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, беременна вторым. Организацию в которой я работаю ликвидируют и меня увольняют 31 марта 2017 г. На 31 марта срок будет примерно 20 недель, то есть на работу я скорее всего уже не смогу устроиться. Что делать? Куда обращаться? На какое пособие и оплату за больничный(140 дней) я могу рассчитывать? Можно ли что-то сделать чтобы не прерывался стаж? И если всё таки получится устроиться на 1,5-2 месяца, как будут рассчитываться пособия( больничный за 140 дней и по уходу до 1,5 лет)? Спасибо.

, Альбина, г. Казань
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По поводу трудоустройства обратитесь в службу занятости.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 33. Размеры пособия по безработице
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.